Показ дописів із міткою транспорт. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою транспорт. Показати всі дописи

середа, 27 листопада 2013 р.

¡No pasarán!

Еще помня вкус хрустящего французского хлеба, я сидела в салоне самолета рейса Мюнхен-Киев (перелет Париж-Мюнхен прошел так скучно, что даже вспомнить нечего). Первая партия пассажиров уже упаковала свои вещи на багажные полки и с некоторым волнением ждала взлета. Сзади послышалось пыхтение и топот десятка ног – на борт хлынула вторая партия. Первым сквозь ряды стройных сидений новенького айробуса протискивался огерманившийся Тарас Бульба. Сзади его проталкивала какая-то женщина, параллельно крича уже сидящему мужу: «Толик, ты куда сел, это же не наши места! Давай переноси чемодан!» Толик выдернул силой всунутый на полку красный чемодан и начал самозабвенно плыть против течения толпы – к жене и потерянному в беспамятстве месту. Внезапно горизонт затуманило большое и черное плюшевое пятно – зад соседа с 30C, который упаковывал свою сумку, забыв, что рядом есть пассажиры. Зато я успела рассмотреть аккуратную вышивку на заднем кармане спортивок: две зеленые пальмы, закатное солнце и надпись “billionaire”.

Как оказалось уже на взлете, «миллиардер» страшно боялся летать, поэтому сразу и залпом выпил маленькую бутылочку красного вина, аккуратно припрятанную в боковом кармане куртки. Едва самолет набрал высоту, со своего места вскочил уже знакомый мне Толик, и приказав жене: «Я в туалет, а ты – стереги сумку», пошел занимать очередь в уборную (ведь в проходе собралось уже несколько таких же нетерпеливых пассажиров). Тем временем возможные (в мыслях Толика) воры-иллюзионисты один за одним раскрывали столики, завидев издалека заветную тележку. Мой сосед «миллиардер» взял еще вина и спросил, когда начнут разносить товары бортового «дьюти фри». Тележка с ароматностями и вкусностями появилась через 20 минут после обеда, но когда стюардесса приблизилась к «миллиардеру», покупать что-либо он отказался, сказав, чтобы пришли позже. Сосед созрел только за полчаса до посадки, и, подозвав стюардессу, попросил сережки с камнями Сваровски. Пока улыбчивая немка искала сдачу «миллиардер», хитро щуря левый глаз, спросил: «А теперь вы нальете мне еще бокал вина?». «Я бы вам и раньше налила, но сейчас уже не могу, мы идем на посадку» - спокойно ответила девушка и покатила тележку от разочарованного и обиженного мужчины.

Как только шасси коснулось мокрой бориспольской взлетной полосы, по самолету – то тут, то там – молнией пронеслись щелчки. Уставшие от изнурительного двухчасового полета люди расстегивали ремни безопасности, жадно вдыхая сытыми животами воздух свободы. На лице «миллиардера» появилась улыбка счастья, а жена Толика уже переступала через мужа, сидящего у прохода, в надежде первой выбраться из самолета. «Ты забирай сумки, а я пойду очередь на паспортный контроль занимать» - приказала она, но бежать-то было некуда – пол салона амбициозных пассажиров уже стояли в проходе, нервно натягивая верхнюю одежду, цепляя друг друга локтями и ненарочно опуская на голову соседям сумки.






середа, 17 липня 2013 р.

автобусные сардинки.

Наша поездка изначально не была лениво-глянцево-пляжной. Сардинию мы хотели изучить настоящей – со всеми вкусностями и разностями, шрамами и морщинками. Для этого, считали мы, отлично подойдет общественный транспорт, в котором туристов-то особо не застанешь, зато местного колорита – хоть на сувениры пакуй. К Ольбии (одному из самых больших городов севера) мы причалили на пароме. Такси к нашему отелю предлагали за 60 евро, но мы решили дождаться автобуса. 



Государственный автоперевозчик – ARST – соединяет большие города региона с теми, что поменьше. Расписание у него не очень удобное, автобус ходит то каждый час, то через три. Нам пришлось подождать полтора.



Удивительно, но билет к нашему Сан-Теодоро (45 километров от порта) стоил 2,5 евро – и сказки об элитном курорте остались в глянцевых путеводителях.


Итальянцы обычно плывут на Сардинию с женами, детьми, собаками и машинами. На паромах для этого предусмотрено большое грузовое отделение. 


Поэтому в рейсовом автобусе на 80 человек мы оказались вчетвером – забавный водитель, мы с Тарасом и дамочка, возвращавшаяся домой из миланских заработков. Водитель конечно же сразу спросил куда мы едем, а Тарас сразу же уведомил его, что я знаю итальянский. – А сардинский? – спросил водитель,  – Нет – ответила я, улыбнувшись,  Здесь на итальянском никто не говорит – засмеялся он, и мы поехали.


Гугл рассчитал, что до отеля мы доберемся за 1:40. Увидев расстояние, мы подумали, что парень что-то путает, но оказалось, что нет. Первая остановка вернула нас к реальности – эй, это же Италия. В самом городе Ольбия автобус заполнился на треть – 15 африканцев во главе с шаманом (судя по одежде и постоянным бурчаниям), пара накуренных подростков и две типичные итальянские синьйоры. Одна из них забежала в автобус со словами:
 – Вы правда не едете до Синисколы? 
На что водитель ответил:
 – Правда едем. 
Дамочка побледнела и со словами «сейчас приду, я той синьйоре в магазине сказала, что не идете» выбежала из автобуса. Через минуту она вернулась. 
– Ой, оказывается, ей нужно было не в Синисколу, а в Посаду. Но туда-то вы точно не идете.
– Идем – не уставал шокировать дамочку водитель. 
Синьйора, уже чертыхаясь, пулей вылетела из автобуса и через еще одну минуту вернулась с ее неуверенной знакомой.

Простояв на остановке в общем минут 10, мы поехали дальше. Вторая синьйора вообще оказалась очень любопытной. Сев на место за водителем она сначала попросила Альберто (так звали водителя) продиктовать ей полное расписание рейса на выходные, а потом пыталась со слов того же Альберто нарисовать карту проезда к ее любимому пляжу на машине. При этом водитель своей рукой исправлял нарисованную карту на самых (как мне показалось) крутых поворотах, забывая за этим занятием практически обо все (в том числе закрывать багажное отделение после остановок).

На ресепшене отеля наш выбор транспорта не одобрили. 
– Это же государственный маршрут, автобус мог вообще не приехать – со знанием дела уведомил нас улыбчивый сардинец. Поэтому в аэропорт мы добирались уже на другом, частном, автобусе. Цена была выше – 4 евро, доехали мы за полчаса, но в автобусе было тихо, как будто мы ехали не из Сан-Теодоро в Ольбию, а из Любека в Гамбург.

Несмотря на колорит поездок в общественном транспорте, узнать Сардинию, передвигаясь только на автобусе, нельзя. Он едет в основном по автобану, пропуская на своем пути маленькие и очень сочные города, – с картинными фасадами домов, громкими беседами местных, вкусно пахнущей едой и настоящей жизнью, которой остров живет и сейчас, не смотря на огромный туристический поток. 


Расписание автобусов можно узнать здесь: http://www.arst.sardegna.it/index.html